понедельник, 29 августа 2011 г.

Миниальбом - перекидная фоторамка (мастер-класс)

Предлагаю вам сделать вместе со мной мини-альбом на 10 фото, который в вертикальном положении превращается в фоторамку. Мастер-класс был написан специально для магазина I love scrap (для проекта "Мастер-класс по почте").


Формат альбомчика 15 х 12 см. Для его изготовления вам понадобится совсем немного материалов: несколько листов бумаги (можно использовать обрезки), ленты (узкая - 50 см и широкая - 30 см), вощеный шнур - 85 см, цветочки (у меня были фетровые), рамка из чипборда, 2 пуговицы, маленькие брадс, штампы для журналинга, а также дыроколы "веточка" и "цветок".

Начнем!



1. Подготовим обложку альбома. Для этого вырежем 2 детали 30х12 см. Склеивать обложку мы будем поэтапно, иначе, из-за толщины бумаги, может получиться неаккуратно.
На одной детали проведем линии сгиба (см. фото). Это можно сделать при помощи биговальной палочки, тупого конца ножниц или ручки чайной ложечки. Складываем обе детали изнаночными сторонами друг ко другу (та, что со сгибами – сверху). Приклеиваем центральный прямоугольник. Отгибаем боковые части верхней детали к центру и вдоль сгиба проводим линию сгиба на нижней детали. Приклеиваем торцы. Таким же образом делаем вторую линию сгиба (через сантиметр).


После этого можно склеить заготовку полностью, выступающие излишки бумаги по бокам подрезаем. Углы скругляем при помощи специального дырокола или ножниц (в этом случае я рекомендую сначала нарисовать линию скругления при помощи любого круглого трафарета).
2. Отрезок ленты 30 см разрезаем напополам, подклеиваем с изнаночной стороны обложки (с двух сторон, по центру) и закрепляем при помощи брадс. Концы ленты подрезаем под углом и смазываем прозрачным клеем или лаком для ногтей.
3. Вырезаем 2 детали 15х10 см, сгибаем напополам.
В сложенном виде скругляем все 4 угла, приклеиваем заготовку с внутренней стороны обложки таким образом, чтобы край светлой бумаги (со стороны сгиба) выступал на 1 см:


4. Вырезаем 2 детали 7,5х7,5 см, приклеиваем их на обложки «книжечек». Декорируем при помощи цветов и дырокольных веточек:


5. Декорируем рамку из чипборда. Для этого мы приклеиваем ее на лист бумаги (на изнаночную сторону!), далее обрезаем по контуру при помощи резака или маникюрных ножниц. Обратную сторону рамки обклеиваем бумагой таким же способом.
По контуру рамки с обеих сторон рисум пунктирную линию черной гелевой ручкой (так же нужно будет оформить все детали альбомчика). С одной стороны рамки, по центру окружностей, делаем 5 отверстий (при помощи установщика люверсов, дырокола или шила). С лицевой стороны рамки приклеиваем 2 дырокольные веточки и цветок с серединкой-брадс.
6. Вырезаем 5 деталей 14х10 см, и одну 10х10 см, скругляем углы, на расстоянии 6-8 мм от края делаем по 5 отверстий в каждом (выравнивая по чипбордовой рамочке).
Штампами для журналинга делаем оттиски на светлой бумаге, вырезаем их по контуру. Приклеиваем вырезанные отштамповки с обратной стороны подготовленных листов альбома. Все края оформляем при помощи пунктирной линии.
В задней обложке также проделываем 5 отверстий.
7. Декорируем боковые книжечки изнутри. Для этого вырезаем 3 ярлычка (один высотой 7,5 см и два – по 2,5 см). Из контрастной бумаги произвольно вырезаем бордюры. Закрепляем в ярлычках брадс, завязываем вощеный шнур (10 и 20 см длиной). Приклеиваем ярлычки и бордюры. По краям рисуем пунктирную линию.
8. Чтобы книжечки не открывались, мы будем фиксировать их при помощи вощеного шнура. Отрезаем 2 кусочка вощеного шнура по 10 см, подклеиваем его под цветы вдоль нижнего края декоративных деталей книжечек. На этой же высоте на корешках по центру делаем отверстия и закрепляем брадс, предварительно обернув его шнурком (чтобы шляпка выступала на пару миллиметров). С лицевой стороны обложки приклеиваем на торцы отрезки такой же бумаги (0,9х12 см), чтобы закрыть ножки брадс.


9. Узкую ленту делим на отрезки по 10-15 см. Привязываем все странички и рамку к обложке, делаем это через карандаш, чтобы впоследствии странички легко перелистывались. Концы лент срезаем под углом и закрепляем клеем или прозрачным лаком для ногтей. Чтобы ленты на развязывались, капаем в узелки клей.


10. Декорируем обложку. Для это вырезаем 2 ярлычка высотой 8 см, вставляем в них брадс, рисуем контур пунктиром. Приклеиваем ярлычки по бокам обложки таким образом, чтобы они заходили фигурной стороной на заднюю обложку на 4 см:


Далее делаем сгибы для торцов и доклеиваем ярлычки на лицо обложки. Под шляпки брадс, фиксирующих ленту, п
одклеиваем дырокольные веточки.


С лицевой стороны обложки приклеиваем пуговки:

С изнаночной стороны завязываем шнурок (длиной 35 см), в узелок шнурка крепим при помощи брадс дырокольный цветок (для прочности дополнительно смазав клеем).



11. В дырокольные цветочки вставляем брадс и приклеиваем их на странички, добавляем веточки:
12. Напоследок совет: если вы хотите использовать альбом как фоторамку, концы клетчатой ленточки можно завязать. Для этого сверните ленту петлей, оберните конец ленты вокруг петли и завяжите.
Приятного творчества!

37 комментариев:

  1. Как подробно и интересно! обязательно как-нибудь попробую! Спасибо большое за чудесный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное! Обязательно попробую сделать. Как раз у коллеги день рождения и мне заказан миник в качестве подарка, а тут такая замечательная идея!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна спасибо за МК,обязательно им воспользуюсь так как давно уже смотрю на этот альбомчик.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это фантазия - очень здорово и оригинально!)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное!!! Много очень полезной информации!!!

    ОтветитьУдалить
  6. супер!! интересная идея и такой подробный МК!!
    Спасибо!! Попробую обязательно сделать такой альбомчик!!))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК! Очень интересная форма альбомчика!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, спасибо!!! Так здорово!!! Много полезных деталей!!!

    ОтветитьУдалить
  9. ТЫ думаешь, это можно повторить???? если я решусь к 7 числу его сделать, то буду гением! )

    ОтветитьУдалить
  10. о чудо!!!!!
    10 дней назад нашла ваш мега блог....изучила....переспала с мыслями.
    сделала подруге календарь с вкладышами по вашему примеру и уже собраласт с силами методом тыка повторить вот эту папку-рамку-альбом . как на тебе- подарочный МК.
    СПАСИБО!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за МК! Просто замечательный миник-рамка!

    ОтветитьУдалить
  12. распечатала. вопрос такой - обложку из чего лучше сделать? кардсток подойдет? или плотную бумагу достаточно?

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, это просто восторг! Такая красота и так просто и понятно! Спасибо Вам огромное! Побежала делать)))

    ОтветитьУдалить
  14. Чудесный МК, нужно будет воспользоваться )))

    ОтветитьУдалить
  15. Татьяна, замечательный МК! Обязательно попробую. Спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо большое! :) Рада, что МК понравился, а кому-то уже и пригодился :)
    cleenor, Танюш, у меня была плотная бумага, кажется. В 2 слоя, да еще и проклееная "моментом" (он придает твердость), она получилась очень плотненькой. А вообще (шепотом))) я плохо понимаю разницу между плотной бумагой и кардстоком ))) она принципиальная?
    Анна Борцова, добро пожаловать :)

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо за МК. утащу идею в норку

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо большое за подробный МК! Уже делала по Вашим МК альбом по раскладке Агнешки и заочный конструктивный альбом. Все делается на одном дыхании! И сейчас тоже глаза загорелись!Еще раз спасибо за огромный труд!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо большое за подробное описание. Очень интересная вещь. Надеюсь, что тоже такую смогу сделать, пользуясь инструкцией.

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо большое за МК! Для тех, кто не может посещать реальные МК, ваш урок - шикарный подарок!

    ОтветитьУдалить
  21. Татьяна, спасибо!!! Такой понятный и подробный МК! Сразу же возникает желание повторить! Очень интересная идея, а исполнение так просто превосходное!

    ОтветитьУдалить
  22. я тоже разницу не знаю... может, чуть потолще... начала делать. обложка готова, доклею форзацы и спать )) продолжу завтра.

    ОтветитьУдалить
  23. Танюш, заглянешь?... жду оценку от учителя..))
    http://cleenor.blogspot.com/2011/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  24. спасибо всем!
    Таня, молодец какая! Да как быстро! :)

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо, что Вы есть! Буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
  26. И я вот таки попробовала и сделала альбомчик по вашему МК...буду рада услышать Вашу оценку))
    http://hobbyk.blogspot.com/2011/09/blog-post_06.html

    ОтветитьУдалить
  27. kirysha, умница! :) интересно было увидеть мужской вариант альбома )

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо))) Мне так приятно, что Вам понравилось!! Ничего бы не было, если бы не вдохновляющий МК)))))

    ОтветитьУдалить
  29. Очень интересная идея)) СПаСИБО)))

    ОтветитьУдалить
  30. Хочу пригласить вас к себе))Присоединяйтесь)) Для меня большая честь учится у такого мастера))Я новичок)) И буду благодарна за внимание)))

    ОтветитьУдалить
  31. Долго я приглядывалась к этому мастер-классу))) Замечательный и руки чесались))) и вот результат)) http://u-sovi.blogspot.com/2012/02/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
  32. Какая волшебная фоторамочка и замечательный МК. Я только учусь, но как-нибудь обязательно воспользуюсь Вашим МК и приглашу посмотреть:)

    ОтветитьУдалить
  33. здравствуйте, вдохновилась идеей Вашей и вот что получилось, если Вам интересно http://lenochkasolnyshko.blogspot.ru/2013/10/blog-post_6.html

    ОтветитьУдалить