четверг, 16 декабря 2010 г.

Рождественская открытка-фоторамка и мини-МК

Мне очень нравится рождественская бумага Dear Lizzy - свежая, холодная, сочная, с поблескивающими лаком и глиттером детальками. Нравится ее нестандартное цветовое и графическое решение. По-моему, она идеально подходит именно для такого проекта, как фоторамка, потому что не слишком привязана к новогодней теме, а значит, рамка может простоять на столе целый год :)

Конструкция известная, но я ее немного преобразила :)






Сделать такую рамку очень просто. И она довольно экономично раскладывается на бумаге, значит, можно рамку тиражировать)))

Вам понадобится двухсторонняя бумага:
Merry Mistletoe - 1/2 листа
December Deligts - 1/2 листа
Picking Pansies - 1/4 листа
розочка-брадс
полужемчуг
мелкие стразы
белая калька (веллум)

1. Вырезаем квадрат 14,5х14,5 см из листа с сердечками, делаем с трех сторон надрезы на расстоянии 1,7 см от края. С четвертой стороны на таком же расстоянии проводим линию сгиба. Получившийся клапан размечаем на 2 равные части и проводим еще одну линию сгиба:


2. От листа с флажками отрезаем деталь размером 9х13 см, посередине делаем отверстие (я использовала круглый дырокол с фестонами диаметром 7,5 см). На расстоянии 1,4 см от края проводим 2 линии сгиба:


3. Из листа с веточками вырезаем деталь 10,5х11 см (используем ее однотонной стороной, в данном случае, серебристой). Скругляем углы у нее и у заготовки с отверстием, склеиваем по бокам. В нижней части закрепляем брадс и подклеиваем вырезанные из кальки веточки. Фигурный вырез украшаем стразами (у меня они очень мелкие, купленные в маникюрном салоне):


4. Для основы используем бумагу с флажками оборотной стороной. Вырезаем из нее квадрат 15х15 см, скругляем углы у него и у заготовки со сгибом, склеиваем их по краям:


5. Далее собираем рамку: на центральный красный квадрат клеим деталь 10,9х10,9 см из листа с веточками:


6. Деталь с рамкой приклеиваем за нижнюю часть, причем клей наносим вдоль бокового и нижнего краев, чтобы получился карман, куда спрячется круглый тег:



7. Вырезаем ярлычок 7,5х11 см, на высечку, оставшуюся после вырезания отверстия, приклеиваем вырезанную деталь из кальки (я поставила на ней штамп-журналинг серебряными чернилами). Место клея (точку) закрываем жемчужинкой:


Еще один штампик на кальке вырезаем и приклеиваем за 4 точки по углам, места склейки закрываем жемчужинками:


Приятного творчества!
Специально для блога Scrapchic.ru

19 комментариев:

  1. Супер! Так все понятно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово!!!!
    Я очень люблю такую форму открыточек, а тут она еще и в рамочку для фото превратилась,просто замечательно!!!
    Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. очень ценный МК,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. отличное НОВОЕ решение для старой формы.
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота! и как все просто, спасибо за подробный МК

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный МК! Спасибо! Так подробно, со списком всех материалов и хорошими фотками - СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая прелесть!Такая свежая и яркая рамочка получилась)) И,конечно, эта объемная вставка очень оригинально смотрится.Класс!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная! Спасибо за МК:)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за МК!
    Приглашаю тебя за наградой и на обмен АТС-ками.
    http://esmoonperm.blogspot.com/2010/12/blog-post_19.html
    Надеюсь, тебе какая-нибудь из моих понравится.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересная получилась открытка-фоторамка! Спасибо!!! У меня сразу родилась идея новогодней открытки, но так мало времени... Но если идею реализую - обязательно покажу результат!

    ОтветитьУдалить
  11. Привет! Татьян, я все-таки сделала эту работу! Ура! Загляни ко мне, посмотри, что получилось: http://www.liveinternet.ru/users/a_k_v_a_r_e_l/post167676664/

    ОтветитьУдалить
  12. Akvarel, очень нежная получилась, малышковая :) мне понравилась идея со смещением отверстия и присборенная ленточка, красиво смотрится

    ОтветитьУдалить