среда, 9 октября 2013 г.

Любимые игрушки 0-10 месяцев

Как вы, наверное, уже поняли, я теперь провожу много времени не в скраповых, а в мамских сообществах, изучая ассортимент книжно-игрушечных производителей ))
Не откладывая в долгий ящик, пишу про Филины любимые игрушечки. Что-то куплено по рекомендациям, что-то подарено, а что-то появилось у нас совершенно случайно, но очень-очень полюбилось.
В пост вошли только самые любимые игрушки, которые я однозначно могу порекомендовать малышам с рождения и до 10 месяцев.



Всех, для кого эта тема актуальна - приглашаю за подробностями под кат:

Конечно, игрушки сегодня - это дорогое удовольствие, что и говорить... Но здесь уместна поговорка "скупой платит дважды". То есть хорошие, фирменные игрушки ооочень отличаются по качеству от дешевых, это правда.
Мне нравятся игрушки Fisher-Price, Bright Starts, Chicco, Tiny Love. Но, как вы увидите ниже, иногда отечественные производители тоже преподносят приятные (и дешевые!) сюрпризы :)
А еще я спокойно отношусь к покупке игрушек б/у (имею в виду фирменные, пластиковые). Их сполоснуть - и как новые, ничего им не делается!
Ссылки на игрушки даю в My-shop и Озоне (там часто оставляют отзывы на игрушки, по моим наблюдениям). Но ссылки не на все, некоторые я не нашла.
Поехали! ))

ИГРУШКИ С 0 МЕСЯЦЕВ
Погремушки, подвески, развивающие центры.

Хотела еще раз упомянуть о книжке-раскладушке Tiny Love (писала здесь), потому что хорошая штука.
Ну а самые первые игрушки - это, конечно, погремушки!

Самая простая погремушка, типа такой:

У Фили она долгое время была фаворитом (только у нас были не ключики, а цветочки). Легкая, удобно держать за колечко, он брякал ей без конца с преогромным удовольствием! Очень удобно брать с собой, плоская. Очень рекомендую!

Развивающая игрушка "Цветочек" Tiny Love

Эта погремушка потяжелее, ребенок сможет ее удерживать немного позже. Но! У нее есть несомненный плюс: для того, чтобы она гремела, не нужно ее трясти и прикладывать усилия )) Можно просто слегка покачивать кистью. Это очень важно для мамы! )) 
Звук она издает приятный, звонкий. Нас она выручала во время купания и массажа. Любой другой погремушкой так долго я бы не смогла трясти ))) А эту надо было слегка покачивать пальчиками. 
Ну и потом для малыша она тоже очень удобна - держать в ручке и грызть лепестки (это прорезыватели). Рекомендую!

Набор погремушек Lubby
Этот набор мы получили в подарок. Это тот самый случай с отечественным производителем, о котором я говорила! Дизайн и качество просто отличные! Малыш играл с удовольствием, очень удобные для детских ручек. Абсолютно ВСЕ  игрушки из набора Филя ОЧЕНЬ любит! Я их даже сфоткала, чтобы вам показать:

Классическая погремушка. Мягкие пластиковые колечки, звук приятный, не резкий, удобно держать в ручке:


Эту погремушку малышу удобно схватить с любой стороны, очень удобная! Гремят шарики в отсеках по бокам. А еще ее можно катать:


Пингвин - наша особая любовь :) В прозрачном "животике" плавают шарики и рыбка:


Четвертая сейчас не у нас, так что без фото. Но она тоже очень удобная, легкая и компактная.
Если увидите где-то такой набор - искренне советую!

Фигурка в центре вращается, когда трясешь игрушкой. Ну или можно пальцем ее крутить. У нас был такой зайчик, Филя мог дооолго смотреть, как я его раскручиваю. Игрушка легкая, удобно ложится в ручку (хотя я сначала засомневалась в ее центре тяжести)) Но все ок, рекомендую!
Ozon.ru
My-shop.ru

Далее подвески:

Жирафик Playgro

Очень милый тканевый жирафик. Филина большая любовь в раннем детстве )) Мне игрушка нравится, считаю, что у сына хороший вкус ))) Где купить - не знаю, нам подарили.

Подвеска-колокольчик Tiny Love




Это тоже подарок. У нас был зайчик, а бывает еще жирафик, мы такой сами покупали племяннице. У этой игрушки  ОЧЕНЬ приятный мелодичный звук, корпус - металлический колокольчик. А еще на фото не видно, но у нее мега-удобная прищепка. Цепляется куда угодно!
My-shop.ru


Развивающая подвеска "Зебра" Bright Starts



А вот это - моя большая любовь! )) Филина тоже, конечно. Но лично мне эта игрушка доставляет огромное эстетическое удовольствие. Как-то все в ней правильно: цвета, фактуры, игрушки, которые подвешены к ножкам (там погремушка-пчелка, прорезыватель-яблоко, зеркало и два колечка). Ну а цвет - то, что нужно малышу с рождения: черно-белый плюс яркие цвет. Очень-очень рекомендую, 5+!
Ozon.ru
My-shop.ru

Жираф Софи Vulli

Вот эту игрушку мы купили по наводке. Вот что обещают производители:
"Мягкий жираф Софи от Vulli поможет сделать первые тактильные ощущения малыша самыми приятными. Тонкие части тела Софи - шея и ноги - очень удобны для захвата даже самыми маленькими пальчиками.
Жираф Софи сделан из 100%-ного каучука, он имеет приятный специфический запах, что позволит ребенку быстро находить его рядом, подарит ощущение близости дома в поездке и разовьет обоняние.
Мелкие темные пятнышки на спинке жирафа Софи тренируют зрительный нерв крохи.
При нажатии на голову или живот игрушки она издаст приятный тонкий звук, который будет стимулировать и развивать слух малыша".

Ну что сказать, все это правда )) Очень удобно держать за шею или ножки, грызть рожки и ножки, приятный каучуковый запах, бархатистая поверхность. Хорошая игрушка. Но дорогая... Слишком дорого, на мой взгляд, для резиновой игрушки. Хотя если сравнить с вонючим резиновым пупсом, купленным мной за 100 р. в Детском мире - то, может, и ничего )) Все-таки, натуральный материал, пищевые красители... Выпускают их уже 50 лет! Я, кстати, купила Софи в аптеке (и значительно дешевле ;))

Такой хороший мишка из Икеи за 49 рублей! )) Хотя муж сказал, что это львица )))
Но мы с Филей считаем, что мишка ) Мягкий, легкий, из ткани. Классный!

Дуга "Солнечная" Tiny Love

Вот это - супер-штука! Хотя бы потому, что закрепить ее можно на чем угодно (кроватка, коляска, автокресло, шезлонг, стульчик). Очень удобное крепление. Раскручивается желтая шайба, за счет этого меняется ширина держателя. И гнуть дугу можно тоже во все стороны, там несколько шарниров.
Бабочка - это погремушка, пропеллер крутится, если дернуть за ручку. А солнышко - это просто солнышко ))) Подвески (бабочка и цветок с зеркалом) снимаются, они на липучках. Я цепляла на дугу любимую зебру ) Рекомендую очень!
Ozon.ru
Гимнастический центр 3 в 1 Deluxe Chicco


Такой центр я очень хотела купить, но мы для начала взяли его напрокат, чтобы попробовать. Что сказать - отличная штука с месяца и до года наверное. Его основное достоинство - он очень устойчивый, малыш может подтягиваться или опираться на него. То есть сначала малыш под ним лежит, дергает за игрушки. Потом сидит, как за столиком. А потом может вставать и ходить вокруг. Белая половинка - это музыкальная панель с кнопками. Зеленая - с игрушками, которые крутятся, двигаются и пр.
Единственное, мне показалось, что не очень большое разнообразие игрушек. Ну и цена, конечно, немаленькая. А так - хорошая штука.

Но мне подвернулась вот такая игрушка б/у за 500 р., купила не раздумывая:


Это игровой музыкальный центр Bontoys (наподобие Chicco, но у него все кнопочки музыкальные, интреснее для манипуляций деткам). Можно играть лежа, сидя, стоя.
Звездочка, бантик, полумесяц - музыкальные кнопочки с огоньками. Яблоко-книжечка листается, при этом играет мелодия. Колесико крутится, тоже включает музыку. Когда малыш дергает за погремушки, тоже играет музыка. "Задвижка" по центру - тоже музыкальная. Вверху колесико-погремушка.
Игровую панель можно поворачивать. Когда игрушку не трогают, она несколько раз проигрывает мелодию, привлекая внимание, и отключается.
По сути, тот же принцип, только игрушек больше, и они интереснее. Кроме того, погремушки, которые висят - тоже музыкальные (музыка играет, когда малыш их тянет или раскачивает).
Его главный недостаток - он ОЧЕНЬ легкий. То есть использовать в качестве опоры для вставания не получится. И в положении лежа на животе не очень удобно использовать (в отличии от Chicco). Я снимала панель с ножек, конечно, но внутри у нее острые уголки, боялась все время, что наткнется головой.
А в целом - игрушка очень хорошая, одна из самых долгоиграющих у нас, рекомендую :)

Игрушки с 6 месяцев (некоторые у нас с 4-х). 
Музыкальные и с подвижными элементами.

Музыкальная погремушка "Слон" Fisher-Price


Эту игрушку нам подарили на 6 месяцев, хотя написано с 0. Думала, поздно. Ан нет ) Филя ее полюбил нежно, до сих пор играет (берем с собой в машину) Обожает нажимать на кнопочку, включать музыку (там две мелодии).



Отличная игрушка! Сначала я подумала, что крупноватые для детской ручки. Но нет - Филя их сразу оценил :) Все три кубика разные, есть активные элементы (задвижки-листалки), ролики-колесики можно крутить, а можно нажимать на человечков сверху, и они будут крутиться сами. А можно собрать из кубиков пирамидку (человечки встают в углубления на нижней части кубиков). И тогда можно привести в движение все три колесика, если нажать на верхнего человечка. Играем с удовольствием, рекомендую! :) (мы купили с рук).

Сенсорные кубики Fisher-Price
Начиталась я отзывов про них, очень хотела вот такие:


Но оказалось, что всю серию сняли с производства (( Так что теперь их можно найти либо б/у, либо в наборах с игрушками.
В итоге я нашла вот эти:


Но именно этот набор не очень мне понравился. Если попадутся другие - обязательно присмотритесь к кубикам.
А потом я нашла вот такой грузовичок (тоже с рук):

Вот с ним шли кубики просто отличные! Да и сама машина - супер! Очень качественный пластик, приятная по цвету, довольно большого размера. Когда она едет, раздается приятное потрескивание. Ну и музыка с разными звуками (как машина заводится, как разгружается и пр.) Звук можно отключить или убавить громкость. Очень хорошая игрушка, наверное, самая любимая у нас вот уже несколько месяцев!

Еще с кубиками бывают вот такие наборы:





Забавные шарики Bright Starts
Шарики по типу сенсорных кубиков, три - прозрачные с разными наполнителями, а два работают как трещотка, если крутить диски относительно друг друга. Интересные, нам нравятся. Пластик очень качественный, неубиваемый.


Еще одна из любимых игрушек. Зайчик (хотя это мышь на самом деле)))) прячется внутри шарика. Выпрыгивает при нажатии кнопки, вызывая у ребенка бурный восторг ))) Ну и еще это неваляшка. Игрушка небольшая, шарик в диаметре сантиметров 6-7. Хорошая :)

Пирамидка-стаканчики
А вот это - дешево и сердито! Столько радости за копейки! :))
И друг в друга вкладываются, и в пирамидку собираются, и ванной можно играть (они с дырочками, как лейка), и цвет изучать, и друг о дружку стучать (как в нашем случае ))) берем с собой везде их). Красота! 
У нас прямоугольные:


А есть круглые:

А еще есть вот такие из Икеи, они с рельефной поверхностью, с разными дырочками, очень нарядные:





О, это хит! Я знаю, что горшочек - одна из популярнейших игрушек в нашей стране ))) Но он, и вправду, пользуется у Фили неизменным успехом вот уже пятый месяц. Достала, когда малыш научился сидеть. Пытается, конечно, толкать что-то в отверстия, пока не очень успешно )) Но вот складывать-доставать фигурки сверху и слушать музыкальное сопровождение - любимое занятие )) Может играть сам подолгу.

Little Joy Box

Тоже купила с рук. Игрушка мне попалась, когда я искала что-то многофункциональное и разнообразное. Но все центры показались мне очень дорогими. А эта игрушка прямо выручила, чего в ней только нет. Всякие кнопочки-нажималки-стучалки, выключатели-и пр. Очень занимательная )) А когда к нам пришли гости, три девочки сели округ этого ящичка, и у каждой была своя игрушка, делить не пришлось ))) Правда, шуму было... Она же музыкальная - не то слово )))

Игрушки с 8 месяцев.
Кубики, пирамидки, сортеры, машинки, животные.



Пошли мы в магазин за машинкой, а вернулись сразу с тремя ))) Качество игрушек Фишер-Прайс - обожаю! Такие хорошенькие машинки )) Тоже собираются в пирамидку, ка кубики. Нижняя машинка - со звуками и огоньками, у остальных человечки "играют в прятки" :) Хорошие!



Тоже популярная игрушка. Купаться с ней очень весело :) Осьминожки прилипают к стенкам ванной, плавают на плотике, брызгаются. Еще можно учить циферки, но на плотике они не очень яркие. А мама (или папа?) осьминожка - с дырочками, как душ :)



Пирамидку покупала по отзывам. Понравилось, что легкая, верхушка круглая, а не острая, стерженек толстый, колечки рельефные. Смущает немного, что разница между диаметрами колечек неочевидна (особенно это касается двух верхних, они практически одинаковые. А в остальном - хорошая пирамидка.



У этой пирамидки другой принцип. В основании укладывается шарик (он еще и гремит). А сверху кладутся детальки (у них углубление в нижней части). Ребенок очень быстро понимает, что нужно делать.Пирамидку можно собирать двумя разными способами. А еще детальки крутятся, как волчок. Рекомендую!

Еще нам дали поиграть вот такой пирамидкой Fisher-Price:


Пирамидка хорошая, музыкальная, с огоньками. Но, похоже, это тоже раритет, ее не найти.

Задумка, вроде бы, интересная (такой первый пазл-конструктор), но мне кажется, она не до конца работает. Хотя звуки игрушки издают очень веселые, Филя их обожает! :)) Я собираю зверушку, включается музыка, он тут же выхватывает у меня игрушку, разбирает на части - и в рот! ))) Собирать пытается, но пока не очень получается. Еще мы обнаружили, что головы держатся на холодильнике (там магнит).

Долго выбирала первый сортер (не считая горшочка, он именно как сортер сложноват для начала). Выбрала вот эту трубу. Плоскость с отверстиями - горизонтальная (это важно). Фигурки самые простые (круг, квадрат, треугольник), но зато их по 4 штуки, можно отрабатывать )) И мне понравилась резиновая сторона с прорезями, туда можно засовывать руку, играть в "Угадай на ощупь".
Единственное, у меня все время возникает вопрос, как называть фигурки, потому что они объемные. Ну то есть, вроде, отверстие - круг, но фигурка-то шар! )) Квадрат и кубик, треугольник и пирамида соответственно ))) Но это я загоняюсь )

Искала резиновых зверей, натуралистичные вблизи оказались очень страшненьким (Шляйх мне кажется дороговатым, все-таки). Приглянулись вот такие милые зверушки-брызгалки. Особая Филюшина любовь - овечка, целует ее :)


Хорошие кубики. Деревянные, по разному раскрашенные, с разными наполнителями, гремят (у тех, которые без окошечек, тоже бусинки внутри). Филя их любит. Строить пока не строим толком, но вот потрясти-погреметь - любимое занятие ))

Вот такие мои персональные рекомендации )) Буду рада, если кому-то пригодится наш опыт, я старалась :)

13 комментариев:

  1. очень нужный пост!!!Уже у меня в закладочках.Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Татьяна, что же вы делаете - столько красоты и нужности, уже руки зачесались все за раз купить ))) Муж разорится, чувствую ))) Я поищу в интернете ссылки на игрушки, которые мы старшему сыну покупали. Если найду, поделюсь с вами - среди прочего были у него и отечественные игрушки, хорошие и недорогие. За пост спасибо, утащила в закладки.

    ОтветитьУдалить
  3. ФишерПрайс рулит))) У нас есть кубики, горшок, паровозик, еще погремухи недорогие и чудо-телефон. Кате четвертый год, но все как новое, только батарейки меняли. Отдельно хочу сказать про Little Joy Box - мы ее "дискотека" называем - у нас разновидность, довольны - не то слово))) Еще у нас куча чикковских игрушек, в основном типа многофункциональных погремушек, ну и конечно, формочки-пирамидки. У меня аналогичными еще старшая игралась, так вот, интересней игрушки не было - стучать, складывать, наливать воду, строить-валять)))) ну и повторюсь - деткам интересно все, издающее звуки и мигающее-сверкающее)))

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо огромное за такие полезные и содержательные посты.Нам всего третья неделька идет,мы еще только начинаем все это узнавать и познавать.

    ОтветитьУдалить
  5. нам сейчас 10 мес, из игрушек ,попавших в пост у нас есть погремушка от tiny love, тоже одна из любимых. Зубки нас рано начали беспокоить, а лепесточки у цветочка резиновые, поэтому доча ее постоянно грызла. Сейчас ей больше нравится трясти ее в руках. Еще есть игрушка, подобная вертелке с клоуном (только у нас мишка). Она могла его часами вертеть.Сейчас у нас интерес есть к пирамидке, у нас обычная российская. А вот сенсорными кубиками мы играем у двоюродной сестрички. Они, действительно, очень клевые, тоже занимают на долгое время. Спасибо за полезный пост и за наводки!!!!!Кстати, мы очень любим книжки, после вашего поста в планах купить несколько топовых!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна у нач очень много игрушек из перкчисленных вами. Просто до некоторых Полина еще не доросла. ... я счтитаю что игрушки должны быть качественные

    ОтветитьУдалить
  7. Даа, на таких игрушках точно можно разориться! Неужели у вас все это есть? Где вы столько храните?

    ОтветитьУдалить
  8. Мы не храним, мы играем ;))
    А если серьезно - это ведь несколько возрастных групп. Понятно, что из половины мы уже выросли, они теперь радуют других деток :) а наш парк пополняется новыми )) теперь акцент на разные развивашки. Как нибудь напишу и про них :)

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, спасибо за пост! Моей Миланке 9 месяцев. Некоторые из игрушек тоже есть у нас, а вот сортеры ваши заинтересовали, особенно горшочек, надо поискать :)) А то у нас обыкновенный, с молоточком. А еще у нас есть замечательнейший магазин имаджинариум, думаю он пока только в Питере и Москве, но может можно как-то заказать, Зайди на их сайт, посмотри, там стооолько всего очень красивого, полезного и очень качественного, последние игрушки только там покупаем. И Миланка от всех в восторге! Если что, я даже могу тебе переслать :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! У нас таких магазинов нет, надо посмотреть на сайте )

      Удалить
  10. Какой замечательный обзор! Порадовалась, что многие игрухи у нас есть. А вот парочку новых из обзора уже только что заказала! :-) Спасибо большое, очень надеюсь на продолжение-информации об игрушках для деток ближе к годику.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за обзор, нам очень нравятся подобные игрушки.

    ОтветитьУдалить