четверг, 24 декабря 2015 г.

Travel-book - новый старый мастер-класс )

Этот мастер-класс я писала для журнала "Скрапбукинг. Творческий стиль жизни" (1-2012 г.) Теперь его можно выложить на всеобщее обозрение, делюсь :)

(Я, конечно, с творческими работами в блоге теперь редкий гость, все больше о проектах наших рассказываю. Жаль, что в сутках всего 24 часа, но пока так )) Надеюсь, вы еще здесь, и мой МК пригодится )

Travel-book, альбом с памятными мелочами

Отправляясь, в путешествие, мы тщательно готовимся: продумываем маршрут, читаем советы бывалых туристов, изучаем достопримечательности. В общем, прикладываем все усилия, чтобы получить от новых мест массу впечатлений. Но потом, вернувшись домой и погрузившись в обыденные дела, нам порой бывает сложно вспомнить те милые подробности, которые согрели нам душу. Поэтому я предлагаю вам включить в список дел по планированию поездки, создание заготовки для дневника путешественника (travel-book). Тогда ни одно яркое воспоминание не успеет потускнеть и забыться, ведь оно сразу же будет зафиксировано в альбоме.




Travel-book – альбом, который заполняется фотографиями, памятными мелочами и заметками во время или после путешествия. Travel-book – это не скрап-альбом в обычном его понимании. Да, впоследствии он будет бережно храниться на полочке, но во время поездки вы будете постоянно носить его с собой и заполнять в любую свободную минуту (в кафе, во время отдыха, вечером в отеле). Это значит, что к нему предъявляются особые требования: небольшой формат, практичная обложка, отсутствие объемных деталей.



Состав дневника:

1. Основные страницы. Их можно использовать для размещения фотографий и заметок. Бумагу подберите однотонную или с мелким неброским рисунком, чтобы можно было делать записи. Поскольку фотографии вы будете вклеивать в уже готовый альбом, сделайте его максимально нейтральным по цвету. В качестве дополнения подберите бумагу тех цветов, которые, предположительно, будут встречаться на снимках (учитывайте время года, ландшафт, архитектуру и свой гардероб).

Подберите плотную двухстороннюю бумагу, которая поможет альбомчику «держать форму, чтобы можно было делать записи «на коленке». Обязательно предусмотрите плотную обложку для той же цели.

2. Листы для записей.
Используйте любую линованную бумагу (для скрапбукинга, листы из блокнотов и тетрадей, даже нотную бумагу). «Разбавьте» этими листами основной блок.

3. Карточки для журналинга, теги, высечки. Такие вставки «оживят» альбом, сделают его более разнообразным. Их можно использовать в качестве самостоятельных листов или наклеить на страницы альбома.


4. Конверты для фотографий, памятных вещичек, билетов, буклетов и пр. Используйте готовые почтовые конверты, небольшие пакетики для сувениров или склейте конверты самостоятельно. Интересный вариант – прозрачные конверты из кальки, содержимое будет видно при просмотре альбома. Еще один вариант подобного конверта – закрепить на листе бумаги кальку или прозрачную пленку при помощи степлера или машинной строчки.



Важные мелочи:

1. Выбирайте формат альбома исходя из размеров своей сумочки. Тогда вы всегда сможете взять его с собой.

2. Желательно предусмотреть в таком дневнике крепление для ручки, чтобы она всегда была под рукой.



3. Продумайте застежку для альбома, чтобы он не раскрывался и не мялся в сумке. Это может быть, например, тесьма или резинка.


4. Закладка поможет вам сориентироваться на месте гораздо быстрее.

5. Желательно, чтобы крепление альбом было разъемным (кольца, ленты и пр.), чтобы добавить в него при необходимости дополнительные листы. Таким образом, например, вы сможете вставить в альбом купленные на месте открытки с достопримечательностями или буклеты.



6. Скруглите углы листов, так они будут меньше мяться в сумке.

7. Заранее сделайте в корешке отверстие – тогда вы сможете повесить на него во время поездки брелки-сувениры.



8. Для travel-book лучше использовать плоские украшения: наклейки, натирки, высечки, марки, штампинг, крафт-билетики, карточки для журналинга, декоративные скотчи. Они не будут «съедать» пространство альбома, таким образом вы сможете вместить в него больше фотографий и записей.


Подготовка:

Вся информация, которая может пригодиться в поездке (маршруты, карты, адреса отелей, расписание транспорта), еще во время планирования путешествия может стать началом вашего дневника. Вместо того, чтобы брать с собой распечатки с важной информацией, заранее внесите ее в дневник, таким образом вы сразу убьете двух зайцев.




Мастер-класс по созданию travel-book.

1. Подбор материалов.

Подберите сразу всю бумагу и украшения, которые вы планируете использовать. Таким образом вы предварительно увидите колорит будущего альбома.



Я взяла за основу крафт-бумагу (обычную и с рисунком) и однотонный кардсток нескольких цветов с тиснением. В качестве акцентов я подобрала несколько листов бумаги с мелким рисунком.

2. Основной блок.

Для того, чтобы сделать будущий альбом более практичным, подберите удобный формат страниц. Он зависит от размера вашей сумки, формата предполагаемых фотографий, размера крепления. Нарежьте всю бумагу, скруглите углы и затонируйте срезы.

Совет: Основной блок листов лучше сделать одного размера. Это придаст вашему альбому жесткость, что позволит делать в нем записи в походных условиях, а выступающие листы не будут заминаться. Его можно разбавить отдельными страницами, отличающимися по размеру (в меньшую сторону), что сделает альбом более динамичным и интересным.



Я выбрала для основного блока страниц размер 10 х 17 см, поскольку я планирую использовать фотографии формата 10 х 15 см и меньше. Самые большие фотографии буду вклеиваться в альбом в край, с полями сверху и снизу). Бумагу формата 15 х 15 см я не стала обрезать до нужного размера, а согнула. Получившиеся заготовки можно использовать как кармашки (если склеить по краям) или в качестве откидных страниц.



3. Крепление альбома.

Используйте разъемные крепления, чтобы при необходимости поменять листы местами или добавить новые.

Я использовала в своем альбоме механизм от папки с разъемными кольцами, купленной в канцтоварах. Размер этого механизма также повлиял на выбор формата альбома, т.к. установщик люверсов, которые я использовала для закрепления механизма, умеет ограниченную рабочую глубину. Это позволило сделать мне высоту альбома не более 17 см. Кроме того, при выборе диаметра колец такого механизма, нужно учитывать, что он, в конечном счете, повлияет и на ширину готового альбома (чем больше диаметр колец, тем шире будет обложка альбома).



4. Обложка.

Материал для обложки должен быть практичным, чтобы она не испачкалась и не истрепалась в дороге. Идеальное решение – плотная ткань (джинса, плотный лен, бортовка, вельвет).

В качестве ткани для обложки я использовала столовую салфетку от Ikea.

а. Рассчитайте размер обложки. Для этого оденьте на кольца один или несколько готовых листов и поставьте альбом вертикально. Теперь, глядя сверху, вы увидите, какой ширины должна быть обложка альбома (к ширине листов добавляется диаметр колец). Добавьте к ширине еще 1-1,5 см справа, чтобы можно было сделать на некоторых листах выступающие закладки-табы.

б. Для того, чтобы раскроить ткань, добавьте к двойной ширине обложки ширину корешка, припуск для первой обложки, а также большой припуск (около 10 см) справа, чтобы сделать клапан, закрывающий альбом со стороны срезов. Сверху и снизу сделайте небольшой припуск (5-7 мм).

в. Вырежьте из плотного картона деталь корешка, расположите ее с изнаночной стороны ткани, сверху поместите механизм с кольцами, проделайте в ткани отверстия и установите люверсы. Также для закрепления механизма можно использовать брадс. 




г. Задекорируйте обложку. Старайтесь использовать только плоские украшения, которые не повредятся в дороге. Для большей надежности пришейте весь декор к обложке. Также закрепите тесьму или резинку, с помощью которой будет закрываться альбом.



д. Вырежьте из плотного картона две детали обложки и пришейте их с внутренней стороны на ткань, расположив на расстоянии 3-5 мм от корешка. В верхней части задней обложки закрепите строчкой небольшой отрезок тесьмы, сложенной напополам. Это будет петелька для ручки.



е. Задекорируйте листы, предназначенные для записей. Бумагу с рисунком лучше использовать для размещения фотографий.





С собой в дорогу возьмите:


- запасную ручку,

- маникюрные ножницы,

- клей-карандаш, маленький степлер или мини-диспенсер с двухсторонним скотчем (самый удобный – последний вариант, быстро, компактно и надежно),

- 1-2 рулончика цветного скотча (для крепления и декора),

- небольшой набор наклеек-алфавитов (идеальное решение для заголовков).



Альбом готов к путешествию! Главное - не забудьте взять его с собой.



2 комментария:

  1. Оооо!!! Он крутой. Я по этому МК тоже свой травалик делала!!! Спасибо большое!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой он классный! Я его помню)))

    ОтветитьУдалить