четверг, 16 мая 2013 г.

Мастер-класс: быстрый переплет на шнуре

У нас на Скрапологии пополнение библиотеки скрапбукинга - 30 новых мастер-классов, вот здесь подробности.
И, пользуясь случаем, хочу спросить вашего мнения о структуре библиотеки. Удобно ли пользоваться? Может, есть пожелания? :)

А я сегодня расскажу, как сделала переплет для альбомчика из предыдущего поста.


Скрап-бумагу разрезаем пополам, получаются заготовки страниц размером 30х15 см. 
Нам понадобится четыре такие заготовки. Вы можете нарезать их из четырех разных листов бумаги, а можете использовать всего два, но тогда фон страничек будет повторятся. Я использовала разную бумагу:


Каждую заготовку сгибаем пополам, получается "книжечка" 15х15 см. Эти заготовки идут в альбоме одна за другой. Выбираем их порядок и декорируем странички. 


Затем пробиваем по два отверстия в каждой книжечке (по линии сгиба). Я использовала для этого дырокол меньшего диаметра на кроподайле. Думаю, можно сделать это шилом, но, возможно, будет не так аккуратно.


Готовим обложку. Я обклеивала ее ночью )) и на тот момент не собиралась писать этот мастер-класс, поэтому, к сожалению, фотографий процесса у меня нет. Опишу словами, это несложно. У нас должна получиться вот такая заготовка:


Порядок действий:

- Вырезаем из плотного картона две детали обложки (чуть больше по размеру, чем книжечки).

- Измеряем толщину альбомчика в собранном виде, определяем ширину корешка, вырезаем из картона деталь корешка. У меня она получилась шириной около 4 см, так как в альбомчике много объемного декора.

- Выкладываем картонные детали на изнаночную сторону бумаги для обложки на расстоянии 2-3 мм друг от друга (обложка - корешок - обложка), приклеиваем. Если вы обклеиваете обложку скрап-бумагой, как я, можно приклеить один лист скрап-бумаги на всю ширину, а оставшуюся часть надставить другим листом.

- Проводим линии сгиба любым тупым предметом (типа ручки чайной ложечки) вдоль всех сторон заготовок, углы бумаги срезаем под 45 градусов на расстоянии 2 мм от угла картона. Загибаем бумагу на изнанку обложки, приклеиваем.

- Декорируем обложку. Если нужно, крепим ленту для завязывания.

- Вырезаем из бумаги детали для обклеивания обложки изнутри (меньше картонной заготовки (на 2-3 мм с каждой стороны). Для корешка вырезаем деталь такой же высоты, но с припусками по бокам 1,5-2 см.

- Приклеиваем внутреннюю деталь корешка, пока клей не высох, проводим линии сгиба и пробуем согнуть. Когда бумага "нашла" свое положение, хорошо прижимаем ее к картону. Небольшой нюанс - обложка не очень хорошо раскрывается, то есть, ее нельзя разложить на столе для фотографирования, например. Возможно, если бумага не такая плотная, как у меня, обложка будет раскрываться до конца. 

- Наклеиваем внутренние детали обложки, делаем 2 отверстия (уже большого диаметра). Они должны быть на той же высоте, что и на страничках. Желательно на обложке поставить люверсы.


Теперь собираем альбомчик. Нам понадобится шнур (я использовала вощеный). Длину я не замерила, но, думаю, там было около 1 м.

Продеваем шнур в нижнее отверстие первой "книжечки" (снаружи вовнутрь), затем в верхнее: 


Шнур выходит наружу:


Прикрепляем вторую "книжку", продев шнур в ее верхнее отверстие (так же, снаружи вовнутрь), затем в нижнее, шнур снова снаружи:


Таким же образом крепим третью и четвертую "книжки". Затем вытягиваем шнур "петлей" между верхними отверстиями двух последних деталей, два свободных хвостика шнура при этом выходят из нижних отверстий первой и последней "книжечек":


Петля поближе:


Нижняя часть:


Теперь, чтобы скрепить страницы между собой, продеваем длинную петлю в петельку между первой и второй "книжками", затягиваем:


В нижней части концы шнура продеваем в петлю между средними заготовками, тоже затягиваем:


Выводим концы шнура в отверстия на корешке обложки и завязываем узел. Петлю можно разрезать, на концы шнура надеть бусинки и завязать узелки.



Альбом готов :) Вот здесь немножко видно бусинку на конце шнура:


Так выглядит конструкция сверху:


Вот так аккуратно смотрится первая страничка, прикрепленная к корешку:


Это разворот "книжечки", шнур проходит по линии сгиба:


А это между книжечками (ничего не видно, все аккуратно):


Вот такой миник :)


Единственный нюанс - когда я затягивала шнур, он немножко прорвал бумагу между отверстиями. Но из-за того, что дырки были сделаны дыроколом (то есть ровные, аккуратные), а шнур закрыл место разрыва, на деле этого не видно.

Буду рада, если мастер-класс вам пригодится :) Вдохновения!

26 комментариев:

  1. Таня, здорово! Замечательная идея, большое спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная идея! спасибо за этот мастер-класс!)

    ОтветитьУдалить
  3. Так все просто и интересно, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Класс!! Обязательно попробую!!!! Очень интересный МК!!!Спасибо!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Очень полезный МК!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, замечательный переплет!

    ОтветитьУдалить
  7. Здоровский переплет! Забираю в копилку.

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, очень красивый альбом получился!
    Я делала такой переплет. В нем один нюанс есть: странички в развороте между отдельными книжечками очень плотно друг к другу прилегают. Поэтому более объемные украшения лучше делать, например, на развороте, а менее объемные как раз между книжечками.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хорошая идея, спасибо большое! =)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за идею и МК! Как всегда, все показано и рассказано понятно и подробно!

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово! Красивый альбомчик!

    ОтветитьУдалить
  12. Супер!!!!Спасибо за МК!!! Следущий мой альбом будет именно таким!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое за потрясающий МК!!! Обязательно попробую!!!

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо за мк, давно искала, красивый альбом

    ОтветитьУдалить
  15. Вот спасибо! Вдохновили...))) а я все сидела и думала, как же обойтись без склейки скрап бумаги с картоном!!! И тут такой удачный МК))) еще раз спасибо большое за ваш талант!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. яывапрровеегнарпппряпчвввякфвнв7енынывнвекке\






    рроооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

    ОтветитьУдалить